Foto: Imants Suveizda
С тех пор, как Парламент принял поправки, разрешающие гражданам Латвии воевать на стороне Украинской армии, Национальные вооруженные силы Латвии (NBS) получили 11 заявок. Об этом сообщает представительница NBS Сандра Брале.

28 февраля Сейм принял поправки в законе о национальной безопасности, которые позволили гражданам Латвии добровольно начать службу в вооруженных силах Украины. Они вступили в силу 1 марта.

NBS напоминает, что по правилам добровольцам, которые хотят вступить в Международный батальон вооруженных сил Украины, нужно обращаться в посольство Украины в Латвии.

Уже после получения письма с подтверждением добровольцы должны известить Управление мобилизации Вооруженных сил Латвии (NBS Mobilizācijas pārvalde), отправив письмо по адресу Krustabaznīcas iela 9, Rīga, LV-1006, или письмо, подписанное электронной подписью, на почту rpus@mil.lv, указав свое имя, фамилию, персональных код, вид военной службы и государство, где будет происходить служба. Более подробная информация доступна на сайте посольства Украины в Латвии.

Прежде чем вовлекаться в активные военные действия в Украине, Министерство обороны и NBS призывают граждан очень серьезно оценить свои военные навыки и знания — в мирное время ими можно овладеть в вооруженных силах Латвии.

NBS также напоминает, что профессиональным солдатам и земессаргсам, у которых заключен контракт с NBS, участие в вооруженном конфликте другой страны не разрешено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!