Foto: LETA

Полиция безопасности (ПБ) рассмотрит заявку общества GVD Baltija на проведение в рижском парке Кронвалда 100-часового мероприятия "No war Latvia", сообщил агентству BNS представитель гордумы Угис Видаускис.

Общество GVD Baltija подало заявку на проведение в парке Кронвалда, возле Дома конгрессов, в период с 12 часов 14 марта до 16 часов 18 марта собрания с использованием звукоусиливающей аппаратуры.

В заявке указано, что цель этого мероприятия — сбор 10 000 подписей за проект No war Latvia ("Латвия без войны"). За 100 часов предполагается сформировать список из десяти пунктов с высказанными людьми идеями и мнениями по различным общественным, экономическим и социальным вопросам.

Сообщение для СМИ об этом мероприятии разослал латвийский активист партии "Другая Россия" Бенес Айо, утверждающий, что сейчас находится на востоке Украины.

Айо привлечен в Латвии к уголовной ответственности по статье за публичные призывы к насильственному свержению закрепленной в Конституции государственной власти или насильственному изменению государственного устройства, а также за распространение с той же целью материалов, содержащих такие призывы.

Видаускис пояснил, что Рижская дума попросила ПБ дать свое заключение по поводу заявки, поданной обществом GVD Baltija, которое может быть получено в течение недели.

Гордума обязана рассмотреть заявку не позднее, чем за пять дней до проведения мероприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!