Фото: F64

У Айвара Стракшса, который в 7 августа стал исполняющим обязанности главы Latvijas Dzelzceļš после того, как акционеры уволили Угиса Магониса, имеется 233 100 евро долгов. Такие цифры указаны в его декларации должностного лица, поданной в Службу госдоходов весной этого года.

Вместе с тем, сообщает LETA, Стракшс и сам дал в долг 55 400 евро. У него имеются накопления в размере 32 995 евро (лежат на счету в Swedbank), земли в Драбешской и Аннской волостях, а также земля и квартира в Сигулде.

В прошлом году за работу в Latvijas Dzelzceļš Стракшс получил 89 108 евро. Интересно, что из транспорта на него записан лишь грузовой прицеп.

Как уже сообщалось, вечером 6 августа сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержали Угиса Магониса, который на тот момент был главой правления компании Latvijas dzelzceļs (LDz). Как сообщает LETA, сегодня акционеры приняли решение об увольнении Магониса.

По данным агентства BNS, в четверг вечером в кабинете Магониса был проведен обыск.

Ни министр, ни представители БПБК не комментируют причины задержания Магониса.

По данным Lursoft, Магонис в 2003 по 2005 год входит в совет LDz, а с 2005 года был председателем правления предприятия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !