Foto: F64
В Латвии один из самых высоких в ЕС показателей долгосрочной безработицы. Как минимум год не могут найти работу 29% безработных (более 25 000 человек), а средний срок, который безработный житель страны не работает, составляет 915 дней, свидетельствует отчет Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD).

"Долгосрочная безработица не только снижает нынешний уровень жизни домохозяйств, но и подвергает этих людей значительному риску потерять рабочие навыки и умения, снизив таким образом доходы в будущем и общий потенциал продуктивности экономики", — говорится в сообщении экспертов организации. Для Латвии, потерявшей за последние 25 лет годы четверть населения, эта проблема особенно актуальна.

Год назад в Латвии были утверждены основные положения системы, направленной на уменьшение уровня долгосрочной безработицы до 15%. На тот момент этот показатель составлял 35% (при этом в отдельных регионах страны — в частности, в некоторых районах Латгалии он составлял 60-70%).

По данным Госагентства занятости, 52,6% долгосрочных безработных — старше 50 лет, 18,7% — с инвалидностью, но и среди молодежи безработных немало (3%). Самый низкий уровень долгосрочной безработицы в начале 2016 года был зафиксирован в Рижском регионе (12,6%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!