Foto: LETA
На данный момент в Латвии 27% врачей уже достигли предпенсионнго возраста. Это означает, что если они уйдут на покой, то полмиллиона латвийцев останутся без своего медицинского специалиста. Такое заявление в передаче "900 секунд" телеканала LNT сделала глава Общества врачей Латвии Илзе Айзсилниеце.

Она также отметила, что финансовое положение нынешних врачей оставляет желать лучшего: "Молодые врачи вынуждены работать на трех работах — многие, помимо больницы, параллельно заняты и в частных клиниках, чтобы иметь деньги".

На данный момент, в Службе неотложной помощи свободны 20% ставок от общего числа, это 587 рабочих мест. По словам руководителя службы Лиене Ципуле, служба с трудом справляется со своими основными функциями — 130 ставок покрывают студенты, а 375 ставок покрываются сверхурочной работой. Оплата сверхурочных за прошлое полугодие обошлась в 2,2 млн евро — это 373 тысячи сверхурочных часов.

В Восточной больнице свободны 10% ставок, больше всего не хватает врачей — там свободны 18% ставок. Оплата сверхурочных в первом полугодии обошлась больнице в 1,6 млн евро. Председатель правления Восточной больницы Имантс Паэглитис рассказал, что ситуация улучшается. "Врачи и медсестры поверили, что в отрасли что-то меняется и зарплата увеличится, поэтому не хотелось бы лишать их веры", — сказал руководитель больницы.

В Университетской больнице им. Страдиня свободны 309 мест, в большинстве своем это лечащий персонал. Больше всего не хватает реаниматологов, кардиологов, радиологов, а также медсестер в анестезиологии и неотложной помощи.

В Детской больнице не хватает 155 работников, это около 10% от общего числа. За первые полгода количество сверхурочных приблизилось к 50 000. Глава Детской больницы Валтс Аболс назвал увеличение зарплат "интенсивной терапией", а теперь необходимо ввести "долгосрочную смену диеты", то есть, продолжить увеличение зарплат медиков.

В региональных больницах нехватка медперсонала исчисляется десятками. Руководители больниц указали, что многие врачи уже в пенсионном или предпенсионном возрасте. Например, в Даугавпилсской больнице работает инфектолог, которому 79 лет. В Резекненской больнице 28% врачей старше 61 года. Из-за нехватки врачей региональные больницы вынуждены бороться с большими больницами за кадры. Там считают, что их медики заслужили дополнительную поддержку.

На необходимость продолжить увеличивать зарплаты указала Служба неотложной помощи, Ассоциация сельских семейных врачей, Ассоциация молодых врачей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!