Фото: DELFI Репортер
Подсчет туалетной бумаги в детсадах, исчезновение бесплатного коммерческого ТВ, мифы о самолетах и 20-летие расстрела Белого дома: портал DELFI подводит предварительные итоги пятницы, 4 октября.

Годманис: Народный фронт не обещал гражданства всем

Фото: Saeimas administrācija
Разговоры о том, что Латвийский Народный фронт в конце 1980-х годов обещал гражданство Латвии всем жителям республики, продолжаются до сих пор, но это — неправда. Об этом во время дискуссии, посвященной 25-летию Народного фронта, заявил депутат Европарламента Ивар Годманис.

Подробнее

Дайнис Иванс: разочароваться можно во всем, но не в Атмоде

Фото: Saeimas administrācija
Жители Латвии могут разочароваться во всем, но только не в Атмоде, заявил первый председатель Латвийского Национального Фронта Дайнис Иванс на конференции, посвященной 25-летию со дня основания ЛНФ.

Lasīt vairāk

Телеканалы TV3 и LNT станут платными

Фото: LETA
Руководство компании Modern Times Group (
MTG
) приняло решение с 1 января транслировать телеканалы
TV3
и
LNT
только в платных пакетах.

Подробнее

"Черный октябрь": 20 лет штурму Белого дома в Москве

Фото: AFP/Scanpix
В эти дни исполняется ровно 20 лет российскому "черному октябрю" — событиям 3-4 октября 1993 года в Москве, когда противостояние между президентом Борисом Ельциным и Верховным Советом РСФСР закончилось силовым столкновением и стрельбой из танков по зданию парламента. До сих пор люди расходятся в оценке тех дней, но ясно, что события 1993-го определили дальнейшее развитие России.

Lasīt vairāk

Рижская дума объяснит, зачем нужна туалетная бумага

Фото: stock.xchng
На
заседании Совета руководителей рижских учебных учреждений для дошкольников, в котором принимали участие и руководящие лица Рижской думы, принято решение о подготовке пояснительной о том, что туалетная бумага считается средством персональной гигиены, которое должно приобретаться для детских садиков на деньги родителей.

Подробнее

В Золитуде сгорел киоск по продаже "спайса" (обновлено: еще один сгорел)

Фото: DELFI
"Так 4 октября выглядит киоск, в котором в Золитуде продавали легальные [наркотические] смеси", — пишет очевидец, пожелавший остаться неизвестным.

Подробнее

В кораблекрушении около Лампедузы погибли сотни мигрантов

Фото: AP/Scanpix
В Италии объявлен общенациональный траур по жертвам кораблекрушения, в результате которого погибли как минимум 133 африканских нелегала, пытавшихся добраться до острова Лампедуза на перегруженном судне. Остов судна длиной 20 метров лежит на дне в километре от берега острова. Около 200 по-прежнему считаются пропавшими без вести, спасено более 150 мигрантов.

Подробнее

Хьюстон, у нас проблема: 10 живучих мифов про полеты на самолетах

Фото: PantherMedia/Scanpix
Сам факт, что многотонная машина держится в воздухе — удивляет людей, прогуливавших в школе физику. Не добавляет ясности и таинственное поведение пилотов и стюардесс, которые редко когда посвящают нас в детали происходящего. В общем, неудивительно, что самолеты и все, что с ними связано, окружает множество мифов и "городских легенд". Десять наиболее вопиющих из них мы сейчас и развенчаем.

Подробнее

5 идей для выходных: русский евро-поп и божественная Нетребко

Фото: RIA Novosti/Scanpix
Традиционная афиша наиболее интересных событий в культурной и развлекательной жизни столицы.

Подробнее

В аэропорту Спилве проходит фестиваль Riga Fashion Mood

Фото: DELFI
Два дня подряд, сегодня и завтра в бывшем аэропорту Спилве пройдет фестиваль моды —
Riga Fashion Mood
.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !