Foto: Valsts policija
Несмотря на то, что в последние годы латвийские госструктуры и муниципальные органы довольно активно обновляют свой автопарк, в их гаражах можно обнаружить самые неожиданные транспортные средства. И многим из них давно пора занять свое место в музее или на автосвалке. Портал DELFI рассказывает о шести практически антикварных машинах, которые по-прежнему в строю.

Справедливости ради отметим, что большая часть этих автомобилей находится в резерве и используется только в исключительных случаях. В обзор были включены старые и сравнительно известные транспортные средства.

"За кадром" осталась техника Национальных Вооруженных сил, так как информация о ней не публикуется. В то же время, по признанию представителя Министерства обороны, самые старые экземпляры, "служащие" в рядах НВС, были выпущены еще во время Второй мировой войны.


Foto: Publicitātes foto
Самое старое оперативное транспортное средство службы "скорой помощи" — находящийся в распоряжении бригады из Цесиса Mercedes Benz 609 1989 года выпуска. Автомобиль состоит в резерве и используется исключительно в ситуациях, когда по какой-то причине невозможно использовать современные машины — (они находятся в ремонте, на техосмотре и т.д).

Старый микроавтобус в Цесис попал из Валмиерского самоуправления, которое получило его в подарок от самоуправления немецкого города Гютерсло. Из-за "оркестра" на крыше (там установлены четыре клаксона) автомобиль получил прозвище "Дом культуры" — так сказать, если оркестр уже есть, то где-то рядом должен быть и дом культуры. И в самом деле, звуковой сигнал, который издает этот автомобиль, просто фантастический.

По словам сотрудников службы "скорой помощи" из Цесиса, машина, несмотря на свой возраст, удивительно "вынослива". Поскольку по своим параметрам она относится к автобусам, техосмотр приходится проходить два раза в год, и это не вызывает никаких проблем. За автобусом хорошо ухаживали, и его пробег составляет всего 344 000 километров: сравнительно немного, поскольку оперативный транспорт за свою жизнь, как правило, "пробегает" в 2-3 раза больше.

Есть, впрочем, и свои сложности. Зимой медики машину стараются не использовать, так как в ней очень холодно — настолько, что невозможно работать, да и перевозка пациентов становится опасной. А еще врачи жалуются на слишком громкий звук мотора, из-за которого в салоне сложно разговаривать и слышать, что говорит пациент.

Поскольку "скорая" получила средства на обновления парка, "Дом культуры" в ближайшие годы, скорее всего, станет экспонатом создающегося музея.


Foto: Valsts policija
Еще несколько лет назад на улицах можно было видеть трафарированные полицейские "Жигули", но сегодня самым старым полицейским автомобилем является находящийся в распоряжении огрских стражей порядка Audi 80 1992 года. Ежедневно машина не используется —разве что в тех случаях, когда начальнику надо проверить посты или заменить другую машину.

В Огре машина попала в 2001 году в качестве гуманитарной помощи и никакого прозвища не получила. "Он у нас один такой остался. Еще у соседей в Айзкраукле был старый Audi, но он куда-то пропал. Так что теперь если кто-то говорит Audi, то все понимают, о какой машине идет речь", — рассказывает младший инспектор 12-го батальона Дорожной полиции Янис Крастиньш.

Техническое состояние оперативного транспорта хорошее. Вот только масло надо часто менять и выхлопные газы в салон попадают. Но Крастиньш все равно считает, что машина едет лучше, чем новые Renault, полученные сравнительно недавно. "На этой машине и 200 км/ч можно выжать, хотя такое было только один раз — преследовали мотоцикл", — рассказывает младший инспектор.

Как долго этот 20-летний автомобиль еще прослужит в огрской полиции, не знает никто. "О том, что она скоро "посыплется", мы говорим уже пять-шесть лет, а она все бегает", — смеются полицейские.


Foto: DELFI
Автобаза Сейма примерно два месяца назад избавилась от 20 своих самых старых автомобилей, среди которых было и 10 Volvo 940 1995 года выпуска. Изображенная на фотографиях машина в последнее время возила депутатов Партии реформ. "На каждых пятерых депутатов полагается одна машина. Кого она возила до того, сказать не могу, пассажиры все время менялись", — рассказывает директор автобазы Янис Подгайскис.

На автобазе раньше были и более старые машины — Volvo 460, классом пониже, и технические проблемы у них возникали чаще. 940-е проблем практически не доставляли — лишь у одной из десяти машин однажды пришлось заменить двигатель. В среднем на ремонт каждой машины в год тратили не более 300 латов (с другой стороны, пробег в месяц не должен был превышать 3000 км). В результате за 17 лет на спидометре "сеймовских" машин — лишь 360 000 км.

"Эти машины тратили 12-13 литров на сто километров, у десяти новых Audi A6, которые пришли им на смену, расход будет до 8 литров. Можно, конечно, было купить малолитражки, но они менее выносливы, затраты на ремонт будут больше, да и сзади не смогут свободно сесть три человека, как в Volvo и Audi", — рассказывает Подгайскис.

Все имеющиеся в распоряжении автобазы Audi, Volvo и Mercedes — в базовой комплектации. К примеру, ни о каком кожаном салоне речи и быть не может. В 1995 году за эти машины отдали по 10 000 латов, сейчас их оценили в среднем в 1200 латов. Правда, в продаже их не было: дилер Audi получил машины в качестве первого взноса за новые A6.


В резекненской Пожарно-спасательной службе тихо и мирно доживает свой век ЗИЛ-131 1973 года выпуска. Техосмотр автомобиль проходит спокойно и уверенно. Если что в нем и изменили, так это добавили фонарь заднего хода — в оригинальной комплектации его не было, а сегодня без него никак.

Раньше ЗИЛ был рукавной машиной, то есть возил на себе до двух километров пожарных рукавов и вместе с насосной станцией мог подавать воду на расстояние в 2 км. Теперь же, за ненадобностью, автомобиль переоборудовали в машину химической защиты. На обычные вызовы она не ездит.

По современным меркам ЗИЛ очень прожорлив — "ест" на сотню 30 литров бензина. Про комфорт в салоне тоже можно забыть: все как в танке, железно и надежно. В кабине кругом таблички на русском языке — ровно так, как было предусмотрено производителем.

Справедливости ради отметим, что это не самая старая пожарная машина — в Гулбене иногда на вызовы отправляется Mercedes 1971 года выпуска.


Foto: DELFI
"Лауре", как сотрудники Латвийского телевидения любовно зовут свою передвижную телевизионную станцию (ПТС) на базе КамАЗ 53213 ("Айокки"), осталось прослужить еще только полгода. Имеющиеся в ее распоряжении семь камер устарели и неспособны удовлетворить потребности современного телевидения. Уже к концу года Латвийское телевидение получит новую ПТС.

В последние годы съемочная группа поругивает не только устаревшее оборудование, но и саму машину, выпущенную в 1988 году. Как-то ей даже не удалось с первого раза пройти техосмотр, а если надо ехать куда-то далеко, "Лаура" отправляется в путь заранее. По словам работников телевидения, поездка на максимально разрешенной в Латвии скорости может стать последней и для машины, и для съемочной группы. До конца года "Лаура" еще поможет снять множество репортажей и даже попробует пройти очередной техосмотр — до прибытия новой ПТС пройдет какое-то время.

Янис Калве, представитель телевидения, рассказал, что новая ПТС стоит почти 4 млн. евро, и на телевидении идет дискуссия о том, какое ей дать имя. Пока ни на чем не сошлись, но имя у машины обязательно будет — такая уж тут традиция. Например, самую первую ПТС, которая использовалась в Латвии с 1974 года, называли "Лотос".


Foto: DELFI
На рижские улицы с каждым годом выходят все более новые трамваи, однако один из самых незаменимых "инструментов" обеспечения безопасности и комфорта на рельсах скоро отпразднует свое 50-летие. Самое старое транспортное средство предприятия Rīgas Satiksme (RS) — рельсоочистительная машина 1966 года выпуска.

Находящаяся в распоряжении Третьего трамвайного депо рельсоочистительная машина вполне в рабочем состоянии, но свою основную функцию — очистку рельсов — она больше не выполняет. "Ежедневную работу у нас выполняют три более новые машины, так как эта, по сравнению с ними, слишком шумная", — поясняет руководитель дорожного хозяйства RS Янис Цербулис.

По его словам, такие машины используются для очистки мест, в которых рельсы забиваются грязью. Если ехать по таким участкам на трамвае, то возникает ощущение, что едешь по стиральной доске. Чтобы таких ощущений у пассажиров не возникало, каждую ночь с апреля по ноябрь рельсоочистительные машины выезжают на улицы города и за смену очищают примерно 500 метров рельсового полотна.

Судьба трамвая-ветерана, по словам Цербулиса, неясна. Предыдущий такой же экземпляр был продан в Даугавпилс. Эта машина может пойти на металлолом, а может стать и экспонатом музея, о создании которого в RS говорят годами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!