Фото: DELFI
Латвийское государство не столь богато, чтобы содержать вертолеты, специально предназначенные для тушения пожара, сказал в пятницу журналистам начальник Государственной пожарно-спасательной службы Оскар Аболиньш.

"Мы не столь богаты, чтобы содержать такие технические подразделения", — сказал он в ответ на вопрос, нужны ли Латвии современные вертолеты, предназначенные для тушения пожаров. Он добавил, что во время пожара рассматривался вопрос, использовать ли имеющиеся вертолеты. Было решено этого не делать, поскольку этому препятствовали сумерки, ухудшающие видимость, сказал он.

Аболиньш подчеркнул, что перед тем, как принимать решение о использовании вертолетов, следует учесть возможные последствия — объемы воды и ее вес значительны, и при ее сбросе на горящий объект следует считаться с тем, что это может привести к разным последствиям для здания.

Общая площадь горения в Рижском замке составила 3200 кв. метров — конструкции крыши и чердачное помещение горели на площади 2400 кв. метров, на 4-м этаже здания горели 600 кв. метров, а на 3-м этаже — 200 кв. метров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !