Foto: Saeimas administrācija

В решающие моменты истории народ Латвии объединялся для реализации общих целей и ставил государство превыше всего. Об этом говорится в поздравлении спикера Сейма Солвиты Аболтини ("Единство") с годовщиной фактического восстановления независимости.

"21 августа 1991 года Верховный совет ЛР принял конституционный закон "О государственном статусе Латвийской Республики". Для нашего народа и страны это очень важный день, так как было завершено восстановление независимости de facto. 21 августа принесло Латвии фактическую независимость и восстановило то государство, которое отцы наших отцов создали в 1918 году, которое народ Латвии в тяжелые годы оккупации держал в сердце и которое защитил, стоя плечом к плечу на баррикадах", — заявила Аболтиня.

По словам спикера, преодоление экономического кризиса показало, что народ по-прежнему способен объединиться ради общего блага и поставить государственные интересы выше личных. "Более того, в то время, когда в Европе еще актуальны реформы и железная дисциплина, мы уже нашли возможность снизить отдельные налоги и выделить дополнительные средства на приоритетные цели", — отметила она.

"Но главный ключ к успеху — это не строгая финансовая дисциплина или помощь других стран, а перемены, осуществленные собственными руками. Важен каждый человек — и в Латвии, и за ее пределами, ведь Латвия — это мы сами. Как сильно мы укоренимся в этой земле, где бы мы ни жили, — от этого зависит наше будущее и будущее нашей страны", — отметила Аболтиня.

"Мы вместе создаем нашу жизнь и общими усилиями пишем историю нашей страны, которая будет передана детям и внукам. Желаю всем, чтобы Латвия снова стала местом, где люди могут жить в безопасности, стабильности и благополучии", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!