Фото: VID
Решение индивидуальных экономических трудностей путем уклонения от налогов ни в коем случае не может стать основой для развития Латгале, заявила в своем ответном письме жителям региона спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Как сообщалось, пострадавшие от изменений в законе об акцизном налоге жители приграничных районов на востоке Латвии отправили открытое письмо спикеру, в котором требуют извинений за ее заявления на телевидении.

"Мы глубоко шокированы и недоумеваем по поводу того, что второе лицо в государстве 8 февраля в интервью телеканалу "PRO100TV" позволило себе публично сравнить жителей своей страны с мародерами, которых во время войны расстреливали без суда и следствия", - говорилось в письме.

Авторы письма подчеркивали, что своими словами Аболтиня оскорбила тех жителей Латвии, которые не покидают страну, а ищут способы выживания, но их возможности сбалансировать семейный бюджет ограничены. Несмотря на деструктивную экономическую политику, которую проводит правительство и возглавляемый Аболтиней Сейм, им нужно платить за электроэнергию, тепло и коммунальные услуги, заботиться о пропитании семей и отправлять детей в школы.

В ответном письме Аболтиня заявила, что всегда подчеркивала и высоко оценивала особое значение Латгале с его культурными и религиозными традициями. Она напомнила также, что распоряжением премьер-министра создана специальная рабочая группа по развитию региона. Политик добавила, что с глубоким уважением смотрит на предприимчивых жителей региона, которым, вопреки общим негативным тенденциям, удается развивать свое дело. "Заверяя в своем уважении и защищая каждого жителя Латвии, честным путем зарабатывающего на хлеб, я не понимаю желание интерпретировать мои слова как оскорбление", - заявила спикер.

По ее мнению, недопустимо, что люди, пытающиеся получить доходы в обход закона, оказываются в более привилегированном положении по сравнению с учителями, врачами и полицейскими, честно платящими налоги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !