Foto: DELFI
Руководитель Арабского культурного центра, кандидат в депутаты Сейма от "Единства" Хосам Абу Мери распространил открытое письмо, где обвиняет парламентария Яниса Адамсонса (ЦС) в расизме и ксенофобии.

Дело в том, что в интервью региональному телеканалу Адамсонс, комментируя возможный приток иммигрантов, заявил: "Я всегда считал, что с представителями белой расы мы найдем общее мнение. У нас где-то похожий менталитет, может, рзаные взгляды, но примерно одинаковая шкала ценностей. А если сюда понаедут мусульмане, не знаю, что будем делать".

По мнению Абу Мери, в словах Адамсонса есть признаки расизма и ксенофобии, так как политик делит людей по национальным и религиозными признакам. В связи с этим член "Единства" призвал оппонента разъяснить, что он имел ввиду.

В свою очередь Адамсонс заявил, что от своих слов не откажется. "У меня нет возражений по поводу арабов, китайцев или японцев. Я с радостью вижу их экскурсии в нашу страну и не отказался бы побывать у них. Но я хочу жить в среде, которая мне ближе", — сказал он.

По словам Адамсонса, его высказывания "даже близко не пахнут расизмом", и каждый может судить об этом "в меру своей испорченности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!