Foto: DELFI
Уже 20 лет Пожарно-спасательная служба не получает адекватное финансирование. Об этом агентству LETA заявила бывшая министр внутренних дел Линда Абу Мери ("Единство"), комментируя операцию по тушению пожара в Рижском замке.

Отвечая на вопрос, ощущает ли она свою ответственность за слабое техническое обеспечение пожарных, Абу Мери сказала, что этот вопрос следует переадресовать Рихарду Козловскису (ПР), который руководит МВД уже два года.

При этом Абу Мери отметила, что решение о ликвидации пожарных депо, принятое незадолго до ее вступления в должность, было большой ошибкой. Надо сказать пожарным спасибо, что они в состоянии вовремя приехать по вызову, отметила экс-министр. Абу Мери напомнила, что годы ее работы в МВД приходились на кризис, и ей удалось добиться, чтобы ГПСС не урезали финансирование.

В свою очередь экс-глава МВД Марек Сеглиньш отмечает, что за годы его работы было закуплено много новых пожарных машин, хотя тогда это воспринималось как "расточительность". "Это подходящий момент, чтобы министр ударил кулаком по столу и потребовал финансирования", — сказал Сеглиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!