Foto: DELFI
На данный момент имеются все основания полагать, что запланированная профсоюзом хора Латвийской Национальной оперы (ЛНО) забастовка — незаконна, поэтому администрация Оперы планирует обжаловать ее проведение в суде, заявила Беата Галзоне, руководитель отдела ЛНО по юридическим вопросам и работе с персоналом.

В интервью программе "900 секунд" телеканала LNT Галзоне заявила, что забастовка заявлена с нарушением процедур, предусмотренных нормативными актами. По ее словам, профсоюз не предоставил свои требования администрации ЛНО в письменном виде. Галзоне полагает, что руководители профсоюза хотят добиться не повышения размера зарплаты для всех работников ЛНО, а просто вызвать громкий ажиотаж.

Обращаясь в суд, руководство ЛНО пытается защитить интересы своих зрителей, так как забастовка хора, начало которой запланировано на 8 июня, угрожает сорвать 15-й Рижский оперный фестиваль.

Поддержку забастовке хора выразил и независимый профсоюз артистов оркестра ЛНО.

Хористы объявили забастовку, так как администрация ЛНО нарушила условия их трудовых договоров и не восстановила оплату труда на прежнем уровне.

В августе 2009 года с учетом финансовой ситуации в государстве профсоюз согласился на просьбу администрации сократить время работы до 34 часов в неделю, а зарплаты — на 15%. Фактически же объем работы уменьшен не был.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!