Foto: DELFI
Административные аресты за разного рода нарушения, в частности, за вождение в состоянии опьянения, могут быть отменены, а данные правонарушения отнесены к разряду уголовных. Это предусматривает концепция развития системы административных наказаний, одобренная в понедельник комитетом правительства.

Как поясняет Министерство юстиции, применение административных арестов противоречит правам человека, и в других странах Евросоюза арест применяется только за уголовные деяния.

Административный арест — это наследие советской системы и слишком суровое, несоразмерное с административным нарушением наказанием. Кроме того, это дорогостоящий вид наказания, так как людей во время ареста нужно кормить и обеспечивать им условия содержания.

Для водителей, севших за руль с концентрацией алкоголя в крови более 1,5 промилле, министерство предлагает ввести уголовные наказания.

Премьер-министр Валдис Домбровскис на заседании комитета потребовал объяснить, почему административные аресты нужно отменять, если в борьбе с пьяными водителями они дают результат.

На это представитель Минюста Санита Мертена сообщила, что аресты были эффективны лишь в самом начале, а сегодня не удерживают людей от повторных нарушений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!