Foto: PantherMedia/Scanpix
Правительство поддержало разработанную Министерством юстиции концепцию развития системы административных наказаний, которая предусматривает отказ от административных арестов в Кодексе административных нарушений (КАН) и замену их денежными штрафами.

Как указывает Минюст, в случае отказа от административного ареста нужно обеспечить неотвратимость и исполнение наказаний, для чего к виновному лицу можно применять ограничения в получении ряда общественных услуг, а также сделать более эффективным систему контроля за исполнением наказаний.

Как пояснил Минюст, применение административных арестов не согласуется с нормами прав человека, и в Европе такое наказание не применяется, а лишение свободы предусмотрено только за уголовные правонарушения.

Также административный арест — дорогая мера наказания, поскольку арестованные должны быть обеспечены питанием, медицинской помощью и адекватными условиями содержания. Сутки административного ареста одного лица обходятся государству в 12-15 латов, а в течение года государство тратит на это несколько сотен тысяч латов.

Министерство юстиции предлагает оставить в КАН только два основных вида наказания: предупреждение и денежный штраф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!