Foto: LETA
Исторические здание Агенскалнского рынка и прилегающая к нему территория будут сданы в аренду сроком на 30 лет. Нового управляющего выберут по результатам аукциона, который запланирован на 18 мая. Какие требования выдвигаются к арендатору? Когда будет открыт рынок? Смогут ли крестьяне торговать своей продукции? Какие мероприятия запланированы на территории базара? Эти и другие вопросы оговорены в утвержденных накануне правилах аукциона.

Специальная комиссия накануне, 26 февраля, утвердила устав аукциона на получение прав аренды Агенскалнского рынка. Новый арендатор должен будет не только восстановить, содержать и обслуживать историческое здание и территорию, но и обеспечить торговлю и проведение культурных мероприятий.

В частности, обязанностью арендатора будет сохранить статус Агенскалнского рынка, а также проводить различные культурные мероприятия в сотрудничестве с негосударственными организациями и местными жителями, подчеркивающие идентичность района. Арендатор также будет обязан в первую очередь выделять торговые места крестьянам, которые выращивают и продают местную сельскохозяйственную продукцию, малым производителям, ремесленникам и т.д., а также участникам розничной торговли, продающим экологические (биологические) продукты.

Арендатор архитектурного памятника государственного значения "Агенскалнский рынок" сможет приступить к его эксплуатации, когда завершатся работы по восстановлению здания, которые следует провести в соответствии с требованиями Государственной инспекции по охране памятников культуры и Государственного бюро по контролю за строительством.

Участвовать в аукционе могут юридические лица, персональные общества, коммерсанты (индивидуальные коммерсанты или коммерческие общества). При подаче заявки на участие в аукционе претендент должен предоставить справку от кредитного или финансового учреждения о резервации свободных средств претендента или доступности кредитных ресурсов в размере по крайней мере 5 млн евро.

Ознакомиться с уставом аукциона и договором аренды можно в Департаменте собственности Рижской думы (ул. Р. Вагнера, 5, 326-й кабинет), а также на сайте Департамента собственности (здесь).

Напомним, что по распоряжению директора Департамента собственности Рижской думы создана Комиссия по сдаче в аренду собственности на ул. Нометню, 64 в Риге и организации аукциона на получение прав аренды. В составе комиссии работают депутаты Рижской думы от каждой фракции, исполнительный директор исполнительной дирекции Пардаугавы и ответственные специалисты Департамента собственности Рижской думы. Руководит комиссией председатель Комитета городской собственности Рижской думы Олег Буров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!