Foto: F64
Предложение VL-ТБ/ДННЛ о запрете на поправки к базовым статьям Сатверсме по сути направлено на ограничение власти народа, заявил агентству LETA депутат Сейма Валерий Агешин (ЦС).

"Эти люди, судя по их действиям, хотят продолжить конфронтацию и привлечь внимание за счет дешевых трюков", — сказал он, подчеркнув, что для изменения в Конституции нет никаких оснований.

Власть в Латвии принадлежит народу, и никто не имеет права ограничивать возможности выражения мнения по различным вопросам, считает Агешин.

В свою очередь парламентарий Андрей Элксниньш (ЦС) уверен, что предложение Национального союза является "первым и последним шагом по укреплению этнического тоталитаризма в Латвии". "Это предложение противоречит идее основателей Сатверсме, когда единственным источником власти считается народ Латвии", — сказал он. Элксниньш напомнил, что такую же мотивацию использовал Карлис Улманис, чтобы совершить переворот 1934 года.

Напомним, что VL-ТБ/ДННЛ предлагает запретить поправки к статьям Конституции, которые закрепляют один государственный язык, демократическое устройство и территориальную целостность Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!