Foto: LETA
Количество помещений, принадлежащих Академии наук, превышает академические нужды. Латвийской науке стоит рассмотреть возможность использовать другие, более подходящие и более современные помещения. Такой вывод сделали аудиторы, нанятые Министерство образования и науки.

Аудиторы обошлись министерству в 8 060 евро. Они проверяли, насколько сотрудники академии соблюдают нормативные акты, достигают поставленных целей, используют человеческие ресурсы и распоряжаются недвижимостью.

Для нужд академии используется только 2 000 квадратных метров из 6 500. Остальные помещения сдаются. В данный момент заключен договор с 110 клиентами. Не все из них платят вовремя, и в результате образовалось уже несколько судебных дел.

На сайте Академии наук можно регулярно увидеть объявления с предложением арендовать офисы, аудитории, конференц-залы или стоянку. Например, в июле этого года предлагалось за 14,46 евро в месяц арендовать офисные помещения размером от 19 до 35 квадратных метров.

Указ 1994 года позволяет использовать доходы, полученные от использования здания, только для поддержания самого здания. Если бы можно было использовать их для зарплаты работников, отмечают аудиторы, освободились бы деньги для научных грантов и международного сотрудничества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!