Сегодня после длительного перерыва на утверждение Кабинету министров поданы списки претендентов на гражданство. Предоставление гражданства было заморожено Управлением натурализации.
После многочисленных проверок в Управлении натурализации пострадал престиж гражданства, однако улучшился сам процесс натурализации, заявила сегодня в интервью Латвийскому радио руководитель управления Эйжения Алдермане.

Алдермане заявила, что ряд учреждений провел в УН серьезные проверки, в результате которых повысилась надежность натурализационных экзаменов. В помещениях, где сдаются экзамены, например, сейчас размещены видеокамеры. "Честному человеку камеры не помешают", — считает Алдермане.

По словам Алдермане, в свое время при разработке порядка сдачи экзаменов не было учтено то, что в УН будут работать "советские люди", которые найдут возможности обойти закон. По мнению Алдермане, приостановка процесса натурализации была вызвана и рядом политических причин, поскольку позже некоторые партии заявляли своим избирателям, что они добились остановки процесса натурализации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!