Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией допустило ошибку, построив свои обвинения на показаниях одного человека. Об этом в интервью агентству LETA заявил директор Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Анатолий Алексеенко ("ЧСР"). Как известно, он подозревается во взяточничестве.

Как рассказал Алексеенко, сотрудники бюро не сообщили ему об основаниях для выдвижения обвинения. Однако информация в СМИ свидетельствует, что он был задержан в связи с показаниями бывшей начальницы Квартирного управления РД Арии Стабини. "Человеку позволяют сменить фамилию, снимают арест с имущества, позволяют ему исчезнуть и не ищут. И только для того, чтобы он мог оболгать своих коллег?", — заявил Алексеенко.

"Нельзя снять кого-то с должности лишь потому, что кто-то другой написал, что он что-то требовал. Думаю, это политический ход. БПБК ошиблось, приняв решение слишком быстро. Они теперь сами не знают, что делать дальше. Они они не могут и извиниться, ведь что тогда про них подумают", — пояснил чиновник.

Подозреваемый уверен, что следователи по максимуму используют 22-месячный срок, предусмотренный на выяснение обстоятельств возможного преступления. Если бы у БПБК были серьезные доказательства, дело уже передали бы прокуратуре, считает он. Алексеенко отметил, что сам 18 лет проработал в правоохранительных органах, поэтому не рассчитывает, что его быстро оправдают. "Мне остается ждать оправдания как минимум два с половиной года", — сказал он.

Опальный чиновник сообщил, что после отстранения от должности он продолжает учебу в докторантуре и планирует закончить диссертацию, на что потребуется еще четыре-пять месяцев.

Во вторник вечером Алексеенко по собственной инициативе выступит перед правлением партии "Честь служить Риге!" и представит свое видение ситуации.

Как отмечает LETA, дело может быть связано со сдачей в аренду земельного участка на улице Вароню. БПБК допускает, что за это решение требовали взятку в размере 100 000 евро. Алексеенко подозревается в вымогании взятки, а некое частное лицо — в оказании ему содействия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!