Фото: DELFI

Солнечные батареи на крыше "Замка света" стоимостью 1 миллион латов вырабатывали бы электроэнергии всего на 15 000 латов в год, подсчитал главный редактор сайта IMHOclub.lv, инженер по образованию Юрий Алексеев.

"Из учебника физики известно, что уровень солнечной радиации на горизонтальную земную поверхность в наших широтах примерно равен 800-1000 кВт/час в год (в зависимости от погоды, которая год на год не приходится). Из того же учебника известно, что самые лучшие на сегодняшний момент солнечные батареи имеют КПД около 20%. Отсюда вывод: с одного квадратного метра солнечных батарей в год у нас можно добыть примерно 200 кВт/час электричества. То есть по самым дорогим тарифам Latvenergo (10 сантимов за кВт/час) — на 20 латов в год", — отметил Алексеев.

"На весь проект "солнечного обатареивания" "Замка света", по данным Минкульта, должно было уйти около 1 млн. латов. Площадь солнечных батарей, построенных за эти деньги — 733 кв. метра. Перемножаем и получаем, что со всей солнечной крыши всего "Замка света" при самом лучшем раскладе можно за год получить примерно на 15 000 латов электроэнергии", — считает он.

"Однако основной приход этой энергии будет в июльский полдень, когда освещение не нужно, — продолжает журналист. — А в темном и холодном декабре, когда "Замок" надо освещать, батареи будут лежать в темноте под слоем снега. Тут есть вариант: накапливать энергию в огромных аккумуляторах днем, а ночью — отдавать. Но этот вариант предполагает около 30% потерь. Итак, с учетом потерь со всей крыши "Замка света" мы получим за год электроэнергии не более чем на 10 000 латов. А цена проекта — миллион. Получится, что окупятся эти солнечные батареи примерно через 100 лет".

Алексеев подчеркнул, что срок службы у лучших современных солнечных батарей всего 20 лет. То есть срок службы этого оборудования в пять раз меньше, чем срок его окупаемости. Кроме того, сложное хозяйство нужно обслуживать. Один электрик с зарплатой в 400 латов за год полностью "съест" весь доход от батарей в 10 000 латов, полученный в виде электроэнергии. А ведь солнечные батареи еще нужно постоянно очищать. Тут понадобится бригада высококвалифицированных промышленных альпинистов. Наконец, главный скат крыши "Замка света" обращен на северо-запад, в то время как максимальный эффект от солнца мог бы быть достижим как раз с противоположной стороны, добавил Алексеев.

Ранее сообщалось, что Министерство культуры хочет отказаться от установки на "Замке света" солнечных панелей для получения энергии. Весной прошлого года Минкульт заявил, что на крыше нового здания Национальной библиотеки будут установлены специальные панели для получения энергии. Позже запланированную площадь панелей сократили с 980 до 733 квадратных метров. Однако предположительные расходы на проект почти удвоились. В связи с этим министерству пришлось пересмотреть свою позицию.

Если изначально планировалось, что панели обойдутся в 600 000 латов, то теперь речь идет об 1 млн. латов. Как пояснили в министерстве, идея получения "зеленой энергии" сама по себе очень хороша, однако из-за подорожания проекта срок окупаемости будет слишком долгим.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !