Foto: AFP/Scanpix
С вооружением, которое Соединенные Штаты дислоцируют в Восточной Европе, будет легче организовывать учения в этих странах, заявил глава миссии США при НАТО, посол Дуглас Льют.

"Это метод, который повысит эффективность наших учений", — заявил Льют журналистам в Брюсселе.

В ответ на вопрос о том, не будет ли Россия "раздражена" таким шагом США, он сказал, что вместе с техникой в Европе не будут дислоцироваться американские военные. Дипломат утверждает, что отправка вооружений в Восточную Европу не является односторонним решением США — об этом просили сами страны, принимающие вооружения.

Секретарь по вопросам обороны США Эштон Картер подтвердил, что Вашингтон дислоцирует около 250 танков, бронированных машин и прочей военной техники в семи странах Европы, чтобы поддержать союзников по НАТО, испытывающих угрозу в связи с политикой России и деятельностью террористических группировок.

Болгария, Германия, Латвия , Литва , Польша, Румыния и Эстония получат по комплекту военной техники, которой будет достаточно для вооружения одной роты или батальона. Она будет дислоцирована в этих странах временно. Картер сказал, что эта техника может перемещаться по региону для проведения учений.

Среди намеченной к дислокации техники будут боевые машины пехоты Bradley и самоходные гаубицы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!