Фото: LETA

16 марта — дата, выдуманная за границей и используемая для раскола общества. Об этом в интервью программе "Наша тема" на телеканале ТВ5 заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс ("ЧСР").

"Я могу, как вице-мэр Риги, сказать свое мнение. Эта дата, День легионера, искусственно-придуманная. Нет такого Дня легионера. Это придумали люди за границей. 16 марта две немецкие дивизии воевали против Советской Армии в городе Великие Луки. Солдаты были в немецкой форме. Возможно, кто-то думает, что он воевал за независимость Латвии, но по сути он был в немецкой форме Ваффен СС. Не должно быть такого дня. Этот вопрос провокационный, который раскалывает общество", — сказал Америкс.

По его мнению, если кто-то хочет помянуть тех, кто воевал, следует идти за этим на кладбище, а не к Милде.

"Сегодня другое время, не московское. Как один из руководителей города, заявляю — это искусственно придуманная дата. Да, люди могут идти на кладбище, чтить тех, кто воевал. Но эту дату больше используют политики, чтобы создавать раскол в латвийском обществе. Вторая мировая война завершилась, и эти люди воевали в форме немецкой СС. Чтите на кладбище, а не в центре города у памятника Свободы! У нас есть 11 ноября, чтобы поминать воинов", — подчеркнул вице-мэр Риги.

При этом он отметил, что Рижская дума не имеет права запретить это шествие, так как это противоречит закону. "Согласно Закону о пикетах и шествиях мы не имеем права что-либо запрещать. Каждый может стоять с пикетом у Рижской думы с требованием снять Нила Ушакова и Андриса Америкса. Мы не можем это запретить. В отношение 16 марта мы несколько лет пытались принять искусственные меры. По этим вопросам суды были проиграны. Теперь есть решение, что эти меры незаконны", — пояснил Америкс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !