Foto: DELFI

В последнее время прозвучало немало мнений по поводу идеи Rīgas ūdens создать дочернее предприятие для производства фасованной питьевой воды, поэтому вице-мэр Риги Андрис Америкс решил рассказать о преимуществах и выгоде этого проекта для потребителей.

По его словам, в свое время планировалось, что Рига станет городом, в котором проживает более миллиона человек, соответственно, все коммунальное и водное хозяйство было создано с целью круглосуточно и качественно обслуживать максимальное число горожан. Однако сейчас в Риге живет примерно 650 000 человек. За последние семь лет потребление воды в Риге сократилось на 25%, что ведет к убыткам Rīgas ūdens.

Проще всего было бы поднять тариф на использование воды и канализации в Риге, и это был бы не первый случай, когда поставщики коммунальных услуг поставили бы жителей перед фактом. Однако Rīgas ūdens свои тарифы не повышает уже шесть лет (!), отмечает вице-мэр. Вместо этого предприятие ищет новые решения по обеспечению своей деятельности, и одно из них — производство фасованной питьевой воды.

Имеющиеся в распоряжении Rīgas ūdens ресурсы позволят получать в два раза больше воды, чем необходимо для обеспечения системы водоснабжения города. "Создав производство фасованной питьевой воды и наладив торговлю этой водой, из которой примерно 90% продукции ориентировано на экспорт, а не на внутренний рынок, мы сможем компенсировать потери от снижения потребления воды в Риге", — подчеркивает Америкс.

Что касается подозрений в искажении рынка, то они не обоснованы, поскольку учрежденная компания будет покупать у Rīgas ūdens воду, которой заполняются бутылки, по той же самой цене, что и любое домашнее хозяйство в Риге или любой крупный потребитель воды, например Aldaris, утверждает вице-мэр. Это предприятие не будет получать дотаций из муниципального бюджета, кредиты от самоуправления или какие-либо другие привилегии.

Поэтому Америкс призывает предпринимателей быть сильными и не бояться конкуренции, поскольку здоровая конкуренция способствует развитию и появлению инновационных продуктов, от чего выигрывают все жители Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!