Foto: LETA

Новые тарифы на проезд в общественном транспорте Риги, работу которого обеспечивает муниципальная компания Rīgas satiksme, послужат стимулируют жителей переориентироваться на покупку месячных проездных билетов, полагает вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Об этом он рассказал в понедельник, 2 февраля, в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

По его словам, возможности бюджета Риги по предоставлению дотаций для Rīgas satiksme являются ограниченными, поэтому было принято решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. "Все-таки остается одно обоснование. Расходы, которые связаны с дотацией для конкретного предприятия [Rīgas satiksme], ограничены. В рамках бюджета мы предоставили то, что могли предоставить. Остальное должно предоставляться согласно тем расчетам, которые одобрил Кабинет министров. Новые тарифы, по существу, связаны с изменением мышления в том аспекте, что сейчас месячные проездные на все виды транспорта стоят 50 евро, что означает - 40-50 евроцентов за одну поездку", - сказал Андрис Америкс.

По его словам, больше всего повышение тарифов затронуло тех жителей, которые редко и нерегулярно пользуются общественным транспортом. "В самом трудном положении оказалась "женщина из Мадоны", которая раз в месяц приезжает в поликлинику или за юридическим услугами. Однако и в таких случаях некоторые самоуправления предоставляют поддержку своим жителям. Например, Стопиньский край и Тукумский край предоставляют поддержку тем жителям, которые едут в Ригу, им частично покрывают расходы на поездку в общественном транспорте", - рассказал вице-мэр Риги.

С 1 февраля цена проезда в общественном транспорте Rīgas satiksme повысилась с 0,60 евро до 1,15 евро, а билет у водителя транспорта стоит два евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!