Foto: LETA
Последние замеры качества воздуха свидетельствуют о том, что в течение последних недель в Риге, и особенно в Вецмилгрависе и на Саркандаугаве, превышена концентрация в воздухе бензола, так называемых канцерогенных веществ, и причину этого следует искать в деятельности терминалов, работающих на территории порта.

С учетом этой информации председатель правления Рижского Свободного порта Андрис Америкс сегодня встретился со специалистами Рижской думы в сфере окружающей среды и уже отдал распоряжение подготовить к следующему заседанию правления порта предложения по осуществлению конкретных действий, чтобы по возможности быстрее разрешить эту ситуацию.

Уже на следующем заседании правления Рижского Свободного порта Америкс предложил рассмотреть вопрос о приобретении и установке оборудования, контролирующего качество воздуха на всех портовых территориях и находящихся в порту терминалах опасных грузов. Таким образом, будет осуществляться регулярный и систематический мониторинг качества воздуха в порту. "В случае, если будут констатированы серьезные экологические нарушения, будем требовать от соответствующих государственных учреждений незамедлительно прекратить деятельность соответствующих предприятий на всей территории порта", — предупредил Америкс.

"Эта ситуация требует решительных действий. То, что в порту работают предприятия, которые по-прежнему используют устаревшие технологии и даже не думают о модернизации, создает угрозу как окружающей среде, так и наносит серьезный вред каждому жителю Риги. Рижская дума и Свободный порт этого не допустят", — пообещал Америкс.

Согласно действующему законодательству, сейчас единственное учреждение, у которого есть право принять решение о закрытии портового терминала — это Региональное управление окружающей среды Риги при Государственной службе окружающей среды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!