Foto: Vida Press
Специалисты Тартусского университета провели анализ ДНК застреленного на территории Латвии животного и подтвердили, что это — золотистый шакал. Сотрудники института Silava при этом полагают, что шакалы проникли в Латвию не из Эстонии, а с юго-востока.

Как отмечает портал LSM, на проходившей недавно в Даугавпилсском университете конференции териологов обсуждалась тема, как нужно относиться к золотистым шакалам. Ученые сошлись в едином мнении: новый для Латвии вид животных уничтожать нельзя.

По одной из версий, шакалы могли оказаться в наших краях не только по причине потепления, это может быть и естественный процесс.

Исследователь института Silava Янис Озолиньш, в частности, отметил, что в прошлом году на территории Латвии охотники застрелили трех золотистых шакалов.

Напомним, в 2014 году золотистый шакал был внесен в список животных, на которых в Латвии разрешена охота. На этот подвид шакала, согласно поправкам, теперь можно охотиться с 15 июля по 31 марта. Эти сроки совпадают с отрезком, когда в Латвии разрешено вести охоту на волков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!