Благодаря принятому в понедельник Новой партией решению поддержать кандидатуру мэра Риги Андриса Берзиньша на пост премьер-министра Латвии, он заручился поддержкой всей потенциальной правящей коалиции, располагающей в парламенте 69 голосами из 100.
Председатель правления Новой партии Айнарс Шлесерс сказал журналистам, что Берзиньш проявил себя как хороший хозяин города, кроме того, его поддерживает общественность. По мнению Шлесерса, Берзиньш - самый лучший кандидат, которого мог выдвинуть союз "Латвийский путь".

В свою очередь Берзиньш сказал журналистам, что о конкретных должностях и распределении мест в правительстве можно будет судить только после того, как президент Вайра Вике-Фрейберга официально назовет кандидата на пост премьер-министра. "Все в руках президента", - сказал он.

Берзиньш допускает возможность того, что новое правительство могло бы быть сформировано коалицией четырех партий: Новой партии, "Латвийского пути", Народной партии и объединения "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии.

Народная партия и "Латвийский путь", которые создадут ядро будущего правительства, заранее сообщали, что правительство следовало бы сформировать до 4 мая - к 10-летию принятия декларации о независимости Латвийской Республики. Президент Вике-Фрейберга тоже выразила готовность назвать кандидата на должность премьера к этому сроку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!