Фото: F64

Причина 16% смертей в Латвии связана с употреблением алкоголя. При этом глава Минздрава Ингрида Цирцене, возможно, лоббирует интересы алкогольной отрасли, заявил в интервью изданию NRA президент Общества врачей Петерис Апинис.

"Бутылка водки сокращает рабочий день как раз на восемь часов. Так что алкоголизм — это экономическая проблема. Но не будем забывать человеческий аспект. Это 40% погибших в ДТП (в основном, пешеходы и велосипедисты, но среди них и семеро молодых людей, которые в новогоднюю ночь в Краславском районе съехали в реку), 80% утонувших, 60% погибших в пожарах, 50% самоубийц, 30% убийств, а также люди без определенного места жительства, которых обычно находят мертвыми в подъездах. С точки зрения медицины, от проблем, вызванных алкоголем, в Латвии умирает около 16%", — заявил врач.

По словам Апиниса, на лечение таких больных в год тратится не менее 60 млн. латов, то есть каждый налогоплательщик вкладывает в это 70 латов. "Врачи борются за экономику, а производители и торговцы алкоголем — только за свой кошелек", — считает он.

Апинис также выразил недоумение в связи с резкой сменой отношения Министерства здравоохранения к пакету мер по ограничению пьянства. По его мнению, не исключено, что на чиновников оказывают административное и политическое давление. "Я публично попросил госсекретаря исследовать этот вопрос. Вполне возможно, что чиновники подвержены угрозам, агрессии или другому влиянию. Если это так, надо сообщить правоохранительным органам. Очень надеюсь, что не правы мои источники, которые утверждают, что министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") оказывает давление, лоббируя производителей и торговцев спиртным", — сказал он.

Апинис также раскритиковал власти, которые не борются с нелегальной торговлей спиртным. "В Латвии на каждых 500 человек — одна "точка". Такая есть в каждом поселке и городе, где имеется полицейский. Вопрос, знает ли он, где находится "точка", — сказал врач.

В интервью президент Общества врачей сослался на исследования Всемирной организации здравоохранения, согласно которым самое эффективное средство борьбы с детским алкоголизмом — жесткое повышение цен на спиртное и ограничение его доступности. Между тем, в Латвии 87% подростков употребляют алкоголь, в том числе очень часто (31%). "Нет большего преступника, чем взрослый, который помогает детям купить алкоголь. Лавочник, которые продает детям пиво, или отзывчивый дяденька, покупающий несовершеннолетнему водочку, это преступники. Их место — в тюрьме. Преступно также пьянство в присутствии ребенка… Алкоголизм — это зависимость, которая легче возникает при растущей, несозревшей нервной системе (вплоть до 25 лет!). Не зря деятельность алкогольной индустрии направлена именно на вовлечение молодежи в пьянство. Со временем ребенок становится алкоголиком, то есть потребителем алкоголя", — добавил Апинис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !