Foto: AFP/Scanpix
У многих тысяч медиков, в том числе у оказывающих услуги первичного здравоохранения семейных врачей и у других медработников, работающих в частном секторе, врачебных практиках и индивидуальных предприятиях, оказывающих гарантированные государством услуги здравоохранения, никакого повышения зарплат в 2016 году не будет, считает Ассоциация работодателей сферы здравоохранения.

Предложенная Минздравом модель предусматривает, что повышение зарплаты в 2016 году планируется лишь отдельным категориям медиков в государственных и муниципальных предприятиях, оставляя "за бортом" всех самозанятых и работающих в многочисленных и популярных частных учреждениях, указывает ассоциация.

Забыты также медики, работающие в местах лишения свободы и в армии.

Как указал председатель правления Ассоциации работодателей сферы здравоохранения Марис Ревалдс, ассоциация очень огорчена таким "рождественским подарком", и без последствий это не останется.

"Большинство медиков таким образом потеряют последнюю мотивацию работать в плохо оплачиваемом секторе государственных медицинских услуг и продолжит покидать страну или практиковать только за плату, как это уже произошло с гинекологами. Таким образом, доступность оплачиваемых государством медицинских услуг населению продолжит сокращаться", — считает он.

Латвийская ассоциация семейных врачей хочет встретиться со всеми депутатами Сейма, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в сфере здравоохранения и попросить распределить выделенное государством финансирование равномерно всем работающим в отрасли медикам, оказывающим оплачиваемые государством услуги здравоохранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!