Foto: DELFI Репортер
Для ремонта выбоин на асфальтных дорогах с черным покрытием в Латвии используются три разные технологии в зависимости от конкретного покрытия. Однако работы по аварийному заделыванию ям обходятся государству в среднем в три раза дороже обычного дорожного ремонта, сообщило предприятие Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU).

Наиболее распространенный и дешевый метод предполагает использование щебенки и битумной эмульсии. Он применяется для поверхностей с высокой степенью повреждений. При этом сначала образовавшуюся выбоину вычищают от грязи и пыли, затем грунтуют битумной эмульсией, после чего засыпают щебнем. После чего на сутки выставляется знак, ограничивающий максимальную скорость движения по дороге до 70 км в час. Перед тем как убрать это ограничение, с дороги убирают лишний щебень.

Гораздо более сложен ремонт ям с использованием горячего асфальтобетона. Для это вида ремонтных работ необходимо вырезать из дороги кусок поврежденного покрытия по точному контуру, вычистить, обработать битумом и запечатать горячим асфальтом. Эта технология используется в основном для ремонта выбоин на относительно новом асфальтовом дорожном покрытии. Этот метод в 1,5 раза дороже, чем использование щебенки и битумной эмульсии.

И наконец третий метод заделывания аварийных ям используется в случае, если площадь выбоины превышает 30 на 30 см, а глубина — 5 см. В этом случае применяется технология укладки холодного асфальта — это примерно в 2-3 раза дороже, чем щебенка с битумной эмульсией. При этом яма вычищается и заполняется холодной асфальтной смесью. Этот метод используется в любое время года и подготовленная к заделыванию яма даже может быть мокрой, а транспорт может ездить по отремонтированному участку сразу после завершения работ.

Latvijas autoceļu uzturētājs отмечает, что формирование ям на черном дорожном покрытии напрямую связано с возрастом дорожного покрытия, при этом чаще всего ямы образуются на асфальте, возраст которого составляет 30 и более лет, особенно если на этом участке дороги долго не ведутся работы по восстановлению покрытия.

"Из более чем 9000 километров государственных дорог с черным покрытием в плохом техническом состоянии находятся 46%. Ежедневно LAU проводит почти 200 разнообразных работ на государственных дорогах общей протяженностью более 20 000 километров. Из них 9000 относится к дорогам с черным покрытием и более 11 000 км — дороги с гравийным покрытием. Помимо этого, регулярно проводятся работы по техническому обслуживанию на более чем 900 мостах", — говорится в сообщении Latvijas autoceļu uzturētājs.

Отметим, что в Латвии срок гарантии на дороги в зависимости от вида покрытия составляет от 3 до 12 лет, а расчетный срок эксплуатации — от 20 до 40 лет, что указано на сайте государственного АО Latvijas Valsts ceļi.

Как отметил Delfi создатель сайта по борьбе с дорожными ямами Stopbedres.lv Денис Чаловский, практика показывает, что несмотря на все проверки качества, зачастую новые ямы образуются на месте относительно свежих заплаток буквально первой же весной. При этом дорога может принадлежать как государству, так и самоуправлению или частному лицу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!