Фото: LETA

На данный момент из-за кибератаки нарушена доступность финансовой базы данных политических партий Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), в том числе Электронную системы ввода данных, предусмотренной для подачи партийных документов, а также приложения Ziņo KNAB. Об этом агентству LETA сообщили в учреждении.

В бюро утверждают, что данные, содержащиеся в информационных ресурсах, находятся в безопасности.

KNAB заявляет, что с вечера 25 июля ведется разрозненная атака на определенные ресурсы учреждения, что затрудняет публичный доступ к этим ресурсам.

KNAB в сотрудничестве с Институтом предотвращения инцидентов безопасности информационных технологий Cert.lv в настоящее время предпринимает необходимые действия для восстановления доступности ресурсов.

Представительница Cert.lv Лига Бесере сообщила агентству LETA, что атаки на KNAB связаны с деятельностью групп, поддерживающих агрессивную политику России.

Отказ в доступе или DDoS-атаки направлены на то, чтобы сделать выбранные ресурсы недоступными. Злоумышленники пытаются добиться этого, отправляя на сервер много поддельных запросов, а такая атака требует довольно большого количества ресурсов, поэтому хакеры не выбирают несколько целей одновременно, сказал Бессере.

В то же время она отметила, что Cert.lv предоставляет рекомендации по улучшению защитных механизмов KNAB и оказывает поддержку для смягчения последствий атак.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !