Беларусь оставляет за собой право на адекватное повышение стоимости виз для граждан Литвы, Латвии и Польши, заявил сегодня начальник консульского управления МИД Беларуси Андрей Гиро.
По сообщению агентства БЕЛТА, по его словам, этот вопрос не будет предметом переговоров, белорусская сторона примет решение, исходя из целесообразности.

"Есть три подхода: зеркальный принцип повышения стоимости виз до 60 евро, можно оставить цену на уровне 5 евро, и таким образом привлекать туристов и бизнесменов, а можно остановиться на золотой середине", — сказал Андрей Гиро.

Он отметил, что в настоящее время эта проблема обсуждается со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами Беларуси.

Решение будет принято взвешенное и на основании всех факторов, в том числе привлекательности страны как транзитного государства и стимулирования въездного туризма.

Беларусь ведет переговоры с Литвой, Латвией и Польшей об условиях взаимных поездок граждан после вступления этих стран в Шенгенское соглашение, которое запланировано с 1 января 2008 года.

Речь идет об установлении упрощенного порядка выдачи виз для отдельных категорий граждан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!