Foto: DELFI

Место в очереди на услуги в Рижской Восточной клинической больнице получили все желающие, которые лично пришли в больницу или пытались записаться другим способом, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Люди, которые пришли в больницу, были обслужены за несколько часов, и место в очереди получили все. Министр признал, что проблема очередей наболела, и частично она перешла с прошлого года, когда на отдельные услуги запись была заполнена до мая следующего года.

По словам Белевича, у него есть план по разрешению этой ситуации, но первоначально его нужно обсудить с организациями медиков и политиками. На следующей неделе у главы Минздрава назначена встреча с премьер-министром Марисом Кучинскисом, а сегодня с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой.

Ситуация с очередью в Рижской Восточной клинической университетской больнице нормализовалась, но по-прежнему многие пытаются записаться на прием к врачам по телефону, и всех желающих сразу обслужить невозможно, вчера рассказала агентству LЕТА представитель больницы Ингуна Потетинова.

Вчера больница открыла запись к специалистам, и хотя регистратура открывается в 8.00, люди выстроились в очередь уже с 6 часов утра. Чтобы разрешить ситуацию, в регистратуре были мобилизованы дополнительные ресурсы.

Вечером очередей в стационарах больницы "Гайльэзерс" и Латвийского онкологического центра практически не было.

Больница предлагает возможность записаться на прием к специалистам также с помощью электронной записи на своем сайте или по э-почте pieraksts@aslimnica.lv.

Записаться на оплачиваемые государством консультации специалистов можно будет и в другие дни, так как, в отличие от начала февраля, когда открылась запись только на март, сейчас запись открыта до июля, а к некоторым специалистам — даже до сентября.

Как уже сообщалось, 1 февраля в Восточной больнице все квоты на отдельные обследования были заполнены за несколько часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!