Фото: F64
Лидер движения "За лучшую Латвию!" Гунтис Белевич обещает сделать среднее образование платным, ввести обязательное страхование здоровья, не допустить прогрессивной налоговой ставки, а также заставить государство публиковать бюджеты всех своих учреждений. Об этом он рассказал в интервью газете "Бизнес&Балтия".

"Налоги в первую очередь должны быть не большими или маленькими, а справедливыми. Населению необходимо точно знать, на что пойдут общественные деньги. Только тогда оно будет заинтересовано налоги платить. Представьте себе, что мы сделаем образование и медицину платными, а вычесть уплаченные за эти услуги деньги можно будет из своего подоходного налога, который сейчас напрямую вливается в бюджет. Тогда никто не захочет работать на предприятии, где официально получают лишь минимальный оклад", — заявил Белевич.

Лидер бизнесменов не поддерживает увеличение налогового бремени. "Нельзя ничего повышать, если мы не знаем прогнозируемого фискального эффекта. Если в результате повышения ставок понижаются сборы, то это маразм. Необходимы такие налоги, которые легко администрировать и от которых тяжело уклониться. Надо ли понижать налоги для бедных и повышать для богатых? Дело в том, что в первую категорию попадут и те, кто получает зарплату "в конвертах" и одновременно ездит на дорогих машинах. Очень богатые всегда смогут увернуться от уплаты. Получается, что мы повышением налогов уничтожим средний слой, являющийся основой всего общества и экономики. Нужно бороться не против богатства, а против бедности", — сказал он.

В сфере образования Белевич предлагает более радикальные меры. "Я бы начал с того, что сделал образование начиная с 7-8 класса платным. Детей, которые попадут в 5% лучших учеников, можно было бы освободить от уплаты. Это мотивировало бы учиться хорошо. То же самое касается высшего образования: конечно, чистить туалеты в кабаках в других странах тоже кому-то надо, но обидно, когда это делают наши люди, получившие высшее образование за бюджетные деньги. Надо принять закон: если молодого человека обучили бесплатно, то пусть он проработает в Латвии несколько лет сразу же после окончания вуза", — сказал он.

"В Риге есть Стокгольмская школа экономики, выпускники которой в состоянии получить высокооплачиваемую работу в любой стране мира после блестящего образования на английском. Но каждый год в нее берут только 33 студента из Латвии. Почему мы не могли бы такой же принцип ввести в Латвийском университете? Нам легче спорить, на каком языке учить детей в основной школе — латышском или русском — вместо того, чтобы дать качественное образование на английском", — отметил Белевич.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !