Foto: LETA

Чтобы успешно сдать экзамен по натурализации, будущие граждане Латвии должны улучшить уровень знаний латышского языка. Об этом после посещения Управления по делам гражданства и миграции заявил президент Андрис Берзиньш.

Ознакомившись с работой УДГМ, глава государства сделал вывод, что многие жители Латвии могли бы получить гражданство, осуществив совсем простые действия. "Очевидно, освоение языка — это самый сложный вопрос, которому надо уделить намного больше внимания. Это уже делается благодаря возможности привлечь также еврофонды, чтобы обеспечить обучение языку", — сказал он.

"Это точка отсчета, и это показывает статистика, а также желания людей, которые хотят получить гражданство. Это самый сложный вопрос, и это то поле, где есть возможности улучшения, и которое надо улучшить", — сказал Берзиньш.

Президент также отметил, что УДГМ делает все, чтобы процесс получения гражданства был логичным и понятным. "Все-таки исходным пунктом является знание госязыка. Чтобы получить необходимые знания по истории, надо владеть языком. Оказывается, с языком больше всего проблем. Более 40% кандидатов не выдерживают языковой экзамен. Если улучшить это, все остальное приложится", — пояснил он.

В 2011 году УДГМ получило 2771 заявление о желании натурализоваться. Годом ранее поступило 3182 заявления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!