Foto: DELFI
Министры от VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш и Жанета Яунземе-Гренде не будут участвовать в традиционном шествии в память о латышских легионерах 16 марта.

Как сообщает BNS, президент Андрис Берзиньш отправился в недельный отпуск. В связи с этим 16 марта политик не будет участвовать в мероприятиях в Риге и Лестене. Как пояснили в Министерстве юстиции, во время школьных каникул Берзиньш с семьей отправился за границу. Министра юстиции на мероприятии в Лестене будут представлять парламентский секретарь Минюста Янис Борданс и советник Янис Томелс.

В свою очередь министр культуры Жанета Яунземе-Гренде 16 марта будет находиться в Канаде. Впрочем, ранее она заявила, что исторические события вспоминает в семейном кругу.

Напомним, что премьер Валдис Домбровскис ("Единство") потребовал, чтобы члены его правительства не участвовали в каких-либо акциях 16 марта. Его заявление вызвало недовольство со стороны VL-ТБ/ДННЛ, которое считает, что каждый политик имеет право отдать дань памяти "латышским воинам, боровшимся за свободу".

В шествии легионеров, как обычно, примут участие некоторые парламентские политики, в частности, Райвис Дзинтарс, Имант Парадниекс, Дзинтар Расначс (все — VL-ТБ/ДННЛ).

Напомним, что в 1998 году Сейм внес День памяти латышских легионеров в список отмечаемых дат. Однако в 2000 году парламент неожиданно отказался от своего решения и исключил 16 марта из соответствующего закона. По мнению ряда наблюдателей, это было связано с международным давлением и непониманием западных дипломатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!