Foto: LETA

После завершения средней школы молодые люди в Латвии должны владеть хотя бы четырьмя языками, считает президент Андрис Берзиньш.

"Язык — это инструмент, чтобы получать новые знания и идти вперед. Если мы продолжим спорить о языке, то далеко не уйдем. Новые рабочие места от этого не появятся", — заявил глава государства на встрече с жителями Резекне.

При этом президент не уточнил, какие именно языки должна знать латвийская молодежь. Очевидно, это латышский и три иностранных языка. Так, сам Берзиньш помимо латышского свободно владеет английским, русским и немецким языками.

Отвечая на вопросы жителей города, Берзиньш отметил, что возможности развития Латвии связаны с конкурентоспособностью в образовании. Что касается предстоящего референдума, то роль латышского языка нельзя ставить под сомнение. Одновременно надо признать, что знание языков в наши дни имеет важное значение для образования и успешной конкуренции на рынке труда.

"Я много раз бывал в Резекне и знаю, что здесь люди всегда были предприимчивыми, хотя иногда у вас опускаются руки. Но я уверен, что приграничные регионы ЕС имеют очень хорошие возможности развития. Если здесь удастся создать производство и привлечь финансы из других стран, Латгалия получит столь важные рабочие места и развитие", — отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!