Foto: LETA

Президент Андрис Берзиньш считает, что на политической сцене Латвии есть место для нового, сильного игрока, но сейчас процесс с учреждением новых политических обществ — "Для развития Латвии" и "Свободные демократы" — идет в противоположном направлении.

"Если посмотреть объективно, латвийскую политическую сцену оставили крупные силы. Можно считать, что есть база. Ясно, что процесс формирования политической системы в Латвии не закончился. Убежден, что в Латвии еще возникнет какой-либо сильный игрок. Удастся ли это "Единству", судить очень трудно", — сказал Берзиньш во вторник в программе "900 секунд" телеканала LNT.

На вопрос, удастся ли новым формированиям стать сильными игроками на политической сцене, Берзиньш отметил, что пока это трудно оценивать. "Боюсь давать оценки. Команде Олштейнса нужно было как-то себя сгруппировать", — сказал он, добавив, что это не улучшает их позиции в парламенте.

"Нам было бы разумно прийти к чему-то большому и стабильному. В настоящее время процесс идет в совершенно противоположном направлении", — сказал президент.

В течение неполного месяца в Латвии были учреждены два новых общества. Бывший премьер Эйнар Репше совместно с предпринимателями Олафом Беркисом и Валерием Белоконем учредили общество "Развитию Латвии". Репше не исключает также возможности образования партии.

Группа депутатов, сразу после внеочередных выборов Сейма отколовшаяся от Партии реформ Затлерса, учредила общество "Свободные демократы", которым будет руководить не фактический лидер группы Клавс Олштейнс, а Элина Силиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!