Foto: AFI
Главная задача в краткосрочной перспективе — разрешить гуманитарный кризис на Украине, а в долгосрочной перспективе Украине следует провести серьезный процесс реформ, сказал в пятницу в Милане во время встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, прошедшей в рамках саммита-форума "Азия-Европа", президент Латвии Андрис Берзиньш.

"Украина находится в очень сложном положении. Нарушены ее границы, не соблюдается территориальная целостность, экономика испытывает спад, а система государственного управления дезорганизована. Быстро приближается зима, и социальная ситуация может драматически ухудшиться", — передает слова президента пресс-служба латвийской президентской канцелярии.

Берзиньш отметил, что в восточной Украине необходимо обеспечить долгосрочное перемирие, и это условие требует неделимого внимания со стороны международного сообщества.

"Во-вторых, главная краткосрочная задача — разрешение гуманитарного кризиса на Украине. Нам необходимо мобилизовать стремления для обеспечения необходимой помощи для решения самых актуальных нужд, особенно — на востоке Украины. В-третьих, в среднесрочной и долгосрочной перспективе Украине необходимо провести серьезный процесс реформ для стабилизации своего финансового положения, направления экономики по пути долгосрочного оздоровления, борьбы с коррупцией, формирования основанной на власти закона системы и построения свободного и демократического гражданского общества", — сказал президент.

Берзиньш отметил, что Латвия — одна из стран, переживших фундаментальные реформы в последние 25 лет. "Мы готовы продолжать делиться своим опытом реформ с нашими украинскими друзьями", — подчеркнул президент, добавив, что украинцы составляют третью по величине проживающую в Латвии этническую общину, обеспечивающую тесные личные связи с Украиной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!