Foto: LETA
Латвии не следовало допускать на свою территорию банк Snoras, принадлежавший сомнительному российскому предпринимателю Владимиру Антонову, считает президент Андрис Берзиньш. Об этом он заявил Латвийскому радио.

Как заявил глава государства, в деле Latvijas Krājbanka Комиссия рынка финансов и капитала отреагировала достаточно оперативно. Здесь важнее понять, что было сделано, чтобы вообще предотвратить крах учреждения.

Так, Берзиньш выразил недоумение в связи с тем, что ответственные структуры не обратили достаточно внимания на сомнительную деятельность Антонова.

"В Латвии есть целый ряд надзорных и разведывательных учреждений, деятельность которых не координируется. Нет обмена информацией, они конкурируют между собой, соревнуются, кто сильнее, ищут врага снаружи, но не находят внутри, среди нас", — сказал Берзиньш.

"Такое быстрее всего может привести к политической нестабильности и ситуации, которая повлияла на 238 000 клиентов… Говорить, что это что-то незначительное… Человеческий эффект намного больше", — отметил лидер Латвии.

Берзиньш также считает, что госструктуры, особенно Банк Латвии, должны оценить ситуацию и определиться со стратегией на будущее. "Можно сказать, что мы соблюдаем все европейские нормы, но, видно, одних норм недостаточно", — добавил президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!