Foto: LETA

В Латвии необходимо создать совершенно новую политическую и административную систему, заявил президент Андрис Берзиньш в интервью LNT.

Например, количество депутатов Сейма должно зависеть от числа жителей Латвии. например, если количество жителей составляет 2,5 млн. человек, избираются 100 депутатов, а если население сокращается до 2 млн. человек — 80 депутатов, пояснил президент.

По словам Берзиньша, он попросит экспертов определить, какая модель управления была бы оптимальной для небольшой территории Латвии. 90 лет назад, когда создавалось латвийское государство, ситуация была принципиально другой. "Это дерево за 90 лет выросло и начало гнить", — отметил он.

Лидер Латви пояснил, что он получает большое количество писем от жителей страны, которые жалуются на безответственность и неэффективную работу политиков. Госуправление в Латвии должно быть более компактным, и там нужны профессионалы, считает Берзиньш.

Глава государства выразил надежду, что политики в 11-м Сейме смогут договориться о "чем-то более ценном". "Сейчас в Сейме — 50 на 50, и ничего нельзя сдвинуть", — отметил он, добавив, что для серьезных изменений нужна поддержка двух третей депутатов.

Напомним, что в понедельник глава государства выступил с заявлением о необходимости кардинальных изменений в модели управления страной. Правда, никаких конкретных предложений в документе нет.

По словам Берзиньша, в ходе недавних консультаций с партиями у него возникли опасения, что "в этом Сейме уменьшится атмосфера конструктивного сотрудничества между политическими силами". Проведенные политиками "красные линии" мешают дальнейшему развитию Латвии, уверен он.

"Нынешний порядок обеспечивает идеальный баланс власти, но не дает развития, допуская слабую политическую ответственность и поддерживая деструктивную конкуренцию, а не совместную деятельность", — отметил Берзиньш.

Берзиньш считает, что ключом к успешной защите интересов Латвии в ЕС является сильная и единая местная власть. В качестве ориентира можно использовать План национального развития, где обозначены направления будущей деятельности, заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!