Foto: DELFI
Решение ликвидировать Latvijas Krājbankа было верным, заявил журналистам президент Андрис Берзиньш.

К такому выводу лидер Латвии пришел, проанализировав доступную ему информацию. "Оценив всю информацию, какая у меня в настоящее время имеется, могу сказать, что решение было верным", — сказал президент, добавив, что точный ответ даст процесс ликвидации Latvijas Krājbanka.

В свою очередь премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), комментируя высказывания о том, что было бы дешевле спасти банк, напомнил, что когда Литва решила не спасать банк Snoras, стало ясно, что Krājbanka не сможет получить никакой поддержки.

Домбровскис подчеркнул, что сейчас важно обеспечить своевременную выплату гарантированных возмещений по депозитам, которая и проводится. "Осуществляя данный процесс максимально быстро, можно уменьшить негативное влияние на народное хозяйство", — сказал он.

По его словам, часть предоставленного Гарантийному фонду вкладов займа размером до 200 млн. латов уже очень скоро вернется в Госказну, и, в основном, это средства, которые уже сейчас доступны в банке. Оставшаяся часть будет возвращена в процессе неплатежеспособности банка.

Уже сообщалось, что 16 ноября правительство Литвы на экстренном заседании решило перенять 100% акций коммерческого банка Snoras, которому принадлежит чуть больше 60% акций Latvijas Krājbanka.

Совет латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, с учетом событий в головном банке Latvijas Krājbanka — Snoras и их возможного влияния на финансовую стабильность банка и его платежеспособность, 21 ноября остановил оказание всех финансовых услуг Latvijas Krājbanka.

Решение было принято в связи с констатированной недостачей в банке, о чем сообщено Генпрокуратуре.

Правительство Литвы решило не спасать банк Snoras, являющийся крупнейшим акционером Latvijas Krājbanka, и литовский центробанк подал в суд заявление о признании неплатежеспособности банка Snoras.

Банку Snoras принадлежат чуть более 60% акций Latvijas Krājbanka, который по сумме активов в конце сентября занимал 9-е место среди 31 латвийского банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!