Фото: DELFI
Вступление Латвии в НАТО было историческим решением, в чем мы особенно убедились в этом году, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш, обращаясь к участникам военного парада на Набережной 11 ноября в честь 96-летия провозглашения Латвийской Республики.

Он подчеркнул, что Латвия все эти десять лет назад была надежным и добросовестным партнером в альянсе. "На нас можно положиться. Вместе мы — сила, объединенная общими целями сохранения безопасности и мира", — сказал глава государства.

Президент заявил, что Латвия гордится своими воинами, земессаргами, пограничниками, полицейскими — всеми, кто стоит на страже безопасности и порядка. "18 ноября Латвия может воочию и заочно наблюдать, насколько убедительны и профессиональны наши стражи мира", — сказал он.

Берзиньш отметил также, что нынешний государственный праздник отличается от предыдущих, так как изменилась внешняя ситуация. Он напомнил об увеличенном присутствии НАТО в Латвии в условиях украинского кризиса и о необходимости пересмотреть приоритеты государства, уделив усиленное внимание укреплению обороноспособности.

Не менее внешней безопасности важна внутренняя безопасность, указал он. "В сплоченном обществе не может возникнуть почва ни для гибридной войны, ни для терроризма, ни для какой-то другой формы насилия, которое мы сегодня видим в окружающем мире", — цитирует Берзиньша агентство BNS.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !