Foto: LETA
Президент Андрис Берзиньш сожалеет о том, что многие рижские политики не сумели консолидироваться перед муниципальными выборами. Об этом он заявил в интервью LTV.

"Больше всего мне жалко, что в Риге вместо консолидации произошло разделение", — заявил президент. Он подчеркнул, что развитие столицы имеет первостепенное значение для всей страны. "Главный минус в том, что не удалось найти более концентрированное представительство", — сказал он.

При этом лидер страны положительно оценил работу самоуправлений. Он призвал всех избирателей прийти на выборы 1 июня. Берзиньш добавил, что надо продолжить объединение мелких самоуправлений, так как в самоуправления с населением менее 10 000 жителей инвестиции привлечь практически невозможно.

Как уже писал портал Delfi, правительственным партиям в Риге не удалось сформировать единый предвыборный блок. Партия реформ, "Единство" и Национальное объединение обвинили друг друга в отсутствии реального желания консолидировать усилия. В итоге все эти партии стартуют в столице отдельно. Между тем, данные социологических опросов свидетельствуют о значительном отрыве правящего блока "Центр согласия"/"Честь служить Риге", руководители которого рассчитывают получить абсолютное большинство голосов в новой думе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!