Foto: F64
После отключения аналогового вещания возможности смотреть общенациональные телеканалы лишились 50 000 семей, большинство из которых относятся к категории малоимущих. Об этом сообщил бизнес-порталу Nozare.lv директор по обслуживанию крупных клиентов социологического агентства TNS Latvia Мартиньш Траубергс.

"Предполагается, что в ближайшее время большая их часть все же сделает выбор в пользу одного из операторов, но часть продолжит смотреть только региональные каналы или аналоговое телевидение из ближайшего зарубежья", — сказал он.

По словам Траубергса, большинство таких телезрителей имеют доход менее 120 латов на члена семьи. "Большая часть тех, кто до сих пор пользуется аналоговым телевидением, это малообеспеченные, а не люди, которые просто растерялись в этой ситуации", — сказал Траубергс.

Как сообщили в Национальном совете по радио и телевидению, сейчас в аналоговом эфире продолжают работать еще 18 местных телеканалов, но многие из них тоже заявили о переходе в цифровой эфир. Три региональных канала — Видземское ТВ, Латгальское региональное телевидение и Среднедаугавское телевидение уже начали вещание в цифровом формате.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!