Foto: LETA
Ограничение вещания российских телеканалов на территории Латвии не имеет юридических оснований, сообщили Delfi в пресс-службе медиа-холдинга Baltijas Mediju Alianse. В то же время, BMA готовит технические решение, которое в случае запрета позволит обойти ограничения и продолжить вещание в интернете или через индивидуальные декодеры.

"Сегодня доставка контента латвийских телеканалов происходит различными путями: спутниковое вещание, интернет с разнообразными форматами смотрения (по требованию, отложенное и т.д.), мобильные приложения. Большая их часть не регулируется законодательством Латвии. Pirmais Baltijas Kanals уже разрабатывает проект подачи сигнала в интернет, а также через спутник по индивидуальному декодеру, что сделает наш канал доступным в каждом доме в течении 3-6 месяцев (с момента возможного запрета) и лишь увеличит аудиторию. Известно, что покрытие сетью интернет в Латвии сопоставимо с покрытием сетью кабельных операторов, поэтому основной пострадавшей стороной санкций (ввиду оттока зрителей) будут латвийские сетевые операторы", — отмечается в заявлении BMA.

По мнению BMA, для запрета на вещание нет формальных юридических оснований. "Мы неоднократно заявляли, что медиахолдинг Baltijas Mediju Alianse и его телеканал Pirmais Baltijas Kanals, являясь субъектами права Латвии и ЕС, действуют в интересах общества Балтии. Бездоказательные утверждения обратного являются ложью и введением общества в заблуждение", — отмечается в заявлении.

BMA сообщает также, что уведомил комитет ОБСЕ по свободе медиа, а также Европарламент о стремлениях надзорных органов Латвии и Литвы ограничить вещание некоторых телеканалов. В аналогичной ситуации с российскими каналам на Украине представитель комитета ОБСЕ по свободе медиа Дуня Миятович призвала надзорные органы не инициировать репрессивные меры по отношению к вещанию этих каналов: "Запрет программ без юридического основания — это форма цензуры; интересы национальной безопасности не должны соблюдаться за счет свободы медиа".

Ранее Полиция безопасности Латвии выступила с заявлением, согласно которому отображение событий на Украине в российских средствах массовой информации раскалывает латвийское общество. Российские СМИ, по мнению ПБ, преподносят свои материалы тенденциозно, защищая интересы российской политической элиты. Спецслужба предлагает расширить полномочия Национального совета по электронным СМИ, чтобы учреждение могло эффективно бороться с изданиями, которые систематически подают искаженную информацию, подрывая легитимность и суверенитет Латвийского государства. Необходимо также, чтобы латвийские СМИ предлагали зрителям конкурентоспособные информационные программы, считает ПБ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!