Foto: F64
8 января в Латвийской Национальной опере состоится официальное открытие так называемой президентуры — полугодового периода, когда Латвия будет занимать пост президента Совета Европы. За этот период в Риге пройдут сотни крупных событий и встреч на высшем уровне, тогда как рижанам и гостям столицы придется смириться с усиленными мерами безопасности и ограничениями движения.

Что нужно знать о президентуре?

Латвия три года готовилась к этому событию. За полгода президентуры в Латвии должно пройти свыше 200 мероприятий различного уровня: неформальные встречи министров, заседания экспертных рабочих групп, конференции, семинары. Самыми масштабными сборами обещают стать Саммит восточного партнерства, Совещание министров образования Европы и Азии и Европейский саммит по вопросам стандартизации. Приоритетами латвийского председательства заявлены три глобальные темы: конкурентоспособность Евросоюза, развитие европейского потенциала цифровых технологий, укрепление роли ЕС в мире.

Подробнее о президентуре, ее плюсах и минусах

Что произойдет на этой неделе

Официальная церемония открытия президентства Латвии в СЕ пройдет 8 января в Латвийской Национальной опере. В тот же день состоится встреча правительства Латвии с коллегией комиссаров Еврокомиссии, в которую входят председатель ЕК Жан Клод Юнкер, семь вице-президентов и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Это мероприятие, как и большая часть других, пройдет в Латвийской Национальной библиотеке.

Сегодня же в Латвию с двухдневным визитом прибывает председатель Совета Европы Дональд Туск, который встретится в Риге с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, премьер-министром Лаймдотой Страуюмой и главой МИДа Эдгаром Ринкевичем.

Что это означает для рижан

Первые мероприятия латвийской президентуры принесут рижанам и первые неудобства, связанные с повышенными мерами безопасности. С 22 часов 7 января и по 10 января в центре Риги и Пардаугаве будет ограничено движение транзитного грузового транспорта. Следует учитывать и ограничения всего транспорта районе "Замка света", центре Риги и Старой Риге (полная информация и карты).

Кликните здесь, чтобы посмотреть карту в увеличенном виде

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!