Фото: PantherMedia/Scanpix
Больше всего трудностей латвийским школьникам доставляют родной язык и литература. К такому выводу пришла Государственная служба качества образования, изучив причины, почему школьники остаются на второй год.

Ответы участвовавших в исследовании образовательных учреждений о предметах, которые школьникам доставляют наибольшие трудности, показали, что на первом месте во всех группах классов это родной язык и литература. На втором месте математика, на третьем — иностранные языки (английский и русский или немецкий язык как второй иностранный язык).

В группе 1-4-х классов школьникам сложнее всего даются родной язык, английский язык и математика, в группе 6-7-х классов к этим учебным предметам добавляются также история Латвии и мировая история, социальные науки и природоведение, а в группе 8-9-х классов — физика, химия и биология.

Участвовавшие в исследовании педагоги указали на ряд проблем, связанных со слишком большой нагрузкой и сложностью учебников. Также учителя отмечали, что содержание нескольких учебных предметов дублируется, отсутствуют задачи с практическим уклоном по математике.

Не оправдало себя и разделение истории Латвии и мировой истории на два отдельных предмета, потому что в учебном процессе приходится повторяться, так как говорить об истории Латвии вне мирового контекста невозможно.

Многие педагоги отметили, что содержание обучения по природоведению и математике не подходит для возрастного развития школьников, учащимся приходится читать большие объемы текстов, которые они не готовы воспринимать и понимать, а также слишком сложны программы образования национальных меньшинств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !