Foto: PantherMedia/Scanpix
Большая часть первых детей в Латвии рождается у пар, не зарегистрировавших свои отношения, сказала в пятницу на пресс-конференции, посвященной исследованию "Сравнительный анализ факторов зарегистрированного и незарегистрированного совместного проживания" его автор Айвита Путниня.

Она отметила, что "большая часть первых детей в Латвии рождается у пар, не состоящих в браке, и незарегистрированное совместное проживание очень популярно в Латвии".

Путниня добавила, что проблемы незарегистрированного совместного проживания в настоящее время мало изучены.

Депутат Сейма Илзе Винькеле сказала: "Это тема очень актуальна, поскольку в политической сфере царит очень много утверждений, основанных на предположениях, отчего люди выбирают незарегистрированное совместное проживание".

Она отметила, что исследование рассказывает об ответственности латвийских семей и государства, об обязанности обеспечить всем его жителям — женщинам, мужчинам и детям — достаточную защиту в случаях кризисов, не оценивая их по категориям, "известным лишь политикам". Винькеле считает исследование достаточно уникальным и сложным.

Цель исследования — обобщить ценности, практические соображения и опыт жителей Латвии от зарегистрированного или незарегистрированного совместного проживания, а также — проблемы, возникающие у них после разрыва отношений в одной из таких форм проживания.

В опросе участвовал 41 респондент, который прекратил хотя бы одно такое совместное проживание — зарегистрированное или незарегистрированное, в котором родился ребенок. Это позволило понять проблемы обоих типов совместного проживания, а также — практический опыт и мнения участников исследования.

Сделан вывод об исчезновении функционального различия между незарегистрированным совместным проживанием и браком, что приводит к широкому диапазону отношений и выбора в отношении брака. Признание фактического совместного проживания позволит лучше поддерживать семьи в кризисном положении, указывают авторы исследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!